Select Page

CAF Awards 2023 : Voici les nominés des catégories féminine

CAF Awards 2023 : Voici les nominés des catégories féminine

La Confédération Africaine de Football a dévoilé, en début de semaine, la liste des nominés pour les catégories féminines des CAF Awards 2023. Une sélection préliminaire réalisée par un panel composé non seulement d’experts techniques de l’instance panafricaine, mais également de légendes et de représentants des médias…

Deux semaines après avoir dévoilé les nominés des catégories masculines des CAF Awards 2023, la Confédération Africaine de Football (CAF) a révélé celles des catégories féminines. Et comme chez les messieurs, l’instance faitière du football africain a introduit une nouvelle catégorie, notamment la meilleure gardienne de but.

Pendant cette cérémonie des CAF Awards, qui se tiendra le 11 décembre 2023 à Marrakech, au Maroc, 30 joueuses se disputeront le prestigieux titre de Joueuse de l’Année, que la Nigériane Asisat Oshoala a remporté pour la cinquième fois l’année dernière. Un record…

En rappel, le gagnant de chaque catégorie sera décidé après les votes d’un panel de vote composé de la Commission Technique de la CAF, des professionnels des médias des associations membres, des entraîneurs en chef et des capitaines des associations membres et des clubs impliqués dans les phases de groupe des compétitions interclubs.

La liste des nominées

Joueuse de l’Année

  1. Ajara Nchout Njoya (Cameroun)
  2. Evelyn Badu (Ghana)
  3. Tabitha Chawinga (Malawi)
  4. Temwa Chawinga (Malawi)
  5. Anissa Lahmari (Maroc)
  6. Fatima Tagnaout (Maroc
  7. Ghizlaine Chebbak (Maroc)
  8. Ibtissam Jraidi (Maroc)
  9. Khadija Er-Rmichi (Maroc)
  10. Zenatha Coleman (Namibie)
  11. Asisat Oshoala (Nigeria)
  12. Chiamaka Nnadozie (Nigeria)
  13. Christy Ucheibe (Nigeria)
  14. Osinachi Ohale (Nigeria, Alave)
  15. Rasheedat Ajibade (Nigeria)
  16. Toni Payne (Nigeria)
  17. Uchenna Kanu (Nigeria)
  18. Ndeye Awa Diakhaté (Sénégal)
  19. Andile Dlamini (Afrique du Sud)
  20. Hilda Magaia (Afrique du Sud)
  21. Jermaine Seoposenwe (Afrique du Sud)
  22. Linda Motlhalo (Afrique du Sud)
  23. Refiloe Jane (Afrique du Sud)
  24. Thembi Kgatlana (Afrique du Sud)
  25. Afi Sabine Woedikou (Togo)
  26. Sabrina Ellouzi (Tunisie)
  27. Fazila Ikwaput (Ouganda)
  28. Barbara Banda (Zambie)
  29. Grace Chanda (Zambie)
  30. Rachael Kundananji (Zambie)

Gardienne de l’Année

  1. Ange Bawou (Cameroun, Bayelsa Queens/ BIIK-Shymkent)
  2. Dolores Hernandez Masongo (Guinée-Equatoriale, Huracanes)
  3. Imane Abdelahad (Maroc, SC Casablanca)
  4. Khadija Er-Rmichi (Maroc, AS FAR)
  5. Chiamaka Nnadozie (Nigeria, Paris FC)
  6. Andile Dlamini (Afrique du Sud, Mamelodi Sundowns)
  7. Kaylin Swart (Afrique du Sud, JVW)
  8. Najiat Abass Idrisa (Tanzanie, JKT Queens)
  9. Catherine Musonda (Zambie, Tomiris Turan)
  10. Cynthia Shongwe (Zimbabwe, Harare City)

Joueuse Interclubs de l’Année

  1. Refilwe Tholakele (Botswana, Mamelodi Sundowns)
  2. N’Guessan Nadege Koffi (Cote d’Ivoire, SC Casablanca)
  3. Elena Oyana (Guinée-Equatoriale, Huracanes)
  4. Comfort Yeboah (Ghana, Ampem Darkoa)
  5. Tracy Twum (Ghana, Ampem Darkoa)
  6. Oumou Kone (Mali, AS Mande)
  7. Aziza Rabbah (Maroc, AS FAR)
  8. Fatima Tagnaout (Maroc, AS FAR)
  9. Ghizlaine Chebbak (Maroc, AS FAR)
  10. Lebohang Ramalepe (Afrique du Sud, Mamelodi Sundowns)

Jeune Joueuse de l’Année (âgée de 21 ans au plus)

  1. Comfort Yeboah (Ghana, Ampem Darkoa)
  2. Mary Amponsah (Ghana, Ampem Darkoa)
  3. Nesryne El Chad (Maroc, Lille)
  4. Deborah Abiodun (Nigeria, Pittsburg Panthers)
  5. Esther Opeyemi Ajakaye (Nigeria, Delta Queens)
  6. Oluwatosin Demehin (Nigeria, Stade Reims)
  7. Hapsatou Malado Diallo (Sénégal, USPA/Eibar)
  8. Thubelihle Shamase (Afrique du Sud, University of Johannesburg FC)
  9. Winifreda Gerald (Tanzanie, JKT Queens)
  10. Fauzia Najjemba (Ouganda, Dynamo Moscow)

Entraîneur(e) de l’Année (Femmes)

  1. Nana Joe Adarkwa (Ampem Darkoa)
  2. Lovemore Fazili (Malawi)
  3. Mehdi El Qaichouri (SC Casablanca)
  4. Mohamed Amine Alioua (AS FAR)
  5. Reynald Pedros (Maroc)
  6. Randy Waldrum (Nigeria)
  7. Mame Moussa Cisse (Sénégal)
  8. Desiree Ellis (Afrique du Sud)
  9. Jerry Tshabalala (Mamelodi Sundowns)
  10. Esther Chabruma (JKT Queens)

Equipe Nationale de l’Année (Femmes)

  1. Burkina Faso
  2. Burundi
  3. Ghana
  4. Malawi
  5. Maroc
  6. Nigeria
  7. Sénégal
  8. Afrique du Sud
  9. Tanzanie
  10. Zambie

Club de l’Année (Femmes)

  1. Athletico d’Abidjan (Côte d’Ivoire)
  2. Huracanes (Guinée-Equatoriale)
  3. Ampem Darkoa (Ghana)
  4. AS Mande (Mali)
  5. AS FAR (Maroc)
  6. SC Casablanca (Maroc)
  7. Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud)
  8. JKT Queens (Tanzanie)

La rédaction

About The Author

WIHIA NEWS

Guy-Romain Sandy is a Journalist and blogger. He has been a press editor for WIHIA NEWS, a subsidiary of MEMA GROUP (WIHIA News, CAD Agency, CAD Aid&CAD Publishing) since 2020 Website: www.wihianews.com www.mema-group.com Email: gsandy@wihianews.com contact@wihianews.com

Leave a reply

Find us on Facebook

Facebook Pagelike Widget

Our Partner

Register To Comment

Share This