Select Page

Can 2023 : Début des éliminatoires ce jour avec Sao Tomé & Principe, repêché !

Can 2023 : Début des éliminatoires ce jour avec Sao Tomé & Principe, repêché !

La campagne des éliminatoires de la prochaine Coupe d’Afrique des nations de football Côte d’Ivoire 2023 débute ce mercredi 1er juin 2022. Cette phase verra l’île de Sao Tome & Principe y participer pour la premier fois de son histoire, après avoir été repêché suite à une décision du TAS…

Ce mercredi 1er juin 2022 marque le début des éliminatoires de la prochaine coupe d’Afrique des nations Total Energies 2023. Une phase qui sera notamment marquée par un changement intervenu dans les dernières minutes : La participation de l’île de Sao Tome & Principe…

Qualifié sur le terrain face à l’île Maurice (1-0 ; 3-3) lors du tour préliminaire, puis disqualifié par la CAF suite à un recours de cette derrière, la petite île a obtenu gain de cause en appel auprès du Tribunal Arbitral du Sport (TAS). 

Ce mercredi matin, la CAF a fait un communiqué de presse sur la situation.

“Après avoir entendu les arguments des deux parties, le Jury d’appel de la CAF a décidé ce qui suit :

  • L’appel de la Fédération de football de São Tomé et Príncipe est considéré comme recevable en la forme.
  • Il est fait droit à l’appel de la Fédération de football de São Tomé-et-Príncipe et la décision du Jury disciplinaire de la CAF est annulée dans son intégralité.
  • Le résultat du match entre l’Île Maurice et São Tomé et Príncipe est par conséquent ratifié et validé.
  • Les frais d’appel seront remboursés à la Fédération de football de São Tomé-et-Príncipe”, a conclu l’instance faîtière du football africain. 

Avec cette décision favorable, les hommes de Tony François remplaceront l’île Maurice dans le groupe A de ces éliminatoires, et affronteront le Nigeria, la Sierra Leone et la Guinée Bissau. Une première historique !

Le programme complet de ce mois de juin 2022

1ere Journée

Mercredi 1er juin 

  • Ghana-Madagascar, à Cape Coast [Groupe E]
  • Angola-Centrafrique, à Luanda [Groupe E]
  • Libye-Botswana, à Benghazi [Groupe J]

Jeudi 2 juin –

  • Tunisie-Guinée équatoriale, à Radès [Groupe J]
  • Mozambique-Rwanda, lieu non-communiqué [Groupe L]

Vendredi 3 juin –

  • Burkina Faso-Cap-Vert, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]
  • Togo-Eswatini, à Lomé [Groupe B]
  • Côte d’Ivoire-Zambie, à Yamoussoukro [Groupe H]
  • Comores-Lesotho, à Maluzini [Groupe H]

Samedi 4 juin –

  • Namibie-Burundi, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe C]
  • Algérie-Ouganda, à Alger [Groupe F]
  • Niger-Tanzanie, à Niamey [Groupe F]
  • Mali-Congo, à Bamako [Groupe G]
  • Gambie-Soudan du Sud, à Thiès (Sénégal) [Groupe G]
  • RD Congo-Gabon, à Kinshasa [Groupe I]
  • Mauritanie-Soudan, à Nouakchott [Groupe I]
  • Sénégal-Bénin, à Diamniadio [Groupe L]

Dimanche 5 juin –

  • Egypte-Guinée, au Caire [groupe D]
  • Malawi-Ethiopie, à Lilongwe [groupe D]

Jeudi 9 juin –

  • Nigeria-Sierra Leone, à Abuja [Groupe A]
  • Guinée-Bissau-Maurice, lieu non-communiqué  [groupe A]
  • Maroc-Afrique du Sud, à Rabat [Groupe K]

2ème journée

Dimanche 5 juin –

  • Centrafrique-Ghana, lieu non-communiqué  [Groupe E]
  • Madagascar-Angola, à Mahamasina [Groupe E]
  • Botswana-Tunisie, à Francistown [Groupe J]

Lundi 6 juin –

  • Guinée équatoriale-Libye, à Malabo [Groupe J]

Mardi 7 juin –

  • Cap-Vert-Togo, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]
  • Eswatini-Burkina Faso, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe B]
  • Zambie-Comores, à Lusaka [Groupe H]
  • Rwanda-Sénégal, à Huye [Groupe L]

Mercredi 8 juin –

  • Burundi-Cameroun, lieu non-communiqué  [Groupe C]
  • Tanzanie-Algérie, à Dar Es Salaam [Groupe F]
  • Ouganda-Niger, à Kitende  [Groupe F]
  • Congo-Gambie, à Brazzaville [Groupe G]
  • Soudan-RD Congo, à Omdurman [Groupe I]
  • Gabon-Mauritanie, à Franceville [Groupe I]
  • Bénin-Mozambique, à Cotonou [Groupe L]

Jeudi 9 juin –

  • Guinée-Malawi, à Conakry [Groupe D]
  • Ethiopie-Egypte, à Addis-Abeba [Groupe D]
  • Soudan du Sud-Mali, à Kampala (Ouganda) [Groupe G]
  • Lesotho-Côte d’Ivoire, à Soweto (Afrique du Sud) [Groupe H]
 

Lundi 13 juin –

  • Maurice-Nigeria, à Côte d’Or [Groupe A]
  • Sierra Leone-Guinée-Bissau, lieu non-communiqué [Groupe A]
  • Liberia-Maroc, à Casablanca [Groupe K]

Guy Sandy

About The Author

WIHIA NEWS

Guy-Romain Sandy is a Journalist and blogger. He has been a press editor for WIHIA NEWS, a subsidiary of MEMA GROUP (WIHIA News, CAD Agency, CAD Aid&CAD Publishing) since 2020 Website: www.wihianews.com www.mema-group.com Email: gsandy@wihianews.com contact@wihianews.com

Leave a reply

Find us on Facebook

Facebook Pagelike Widget

Our Partner

Register To Comment

Share This