Select Page

FOOTBALL – ÉLIMINATOIRES MONDIAL 2022 : LE PROGRAMME DES MATCHS D’OCTOBRE.

FOOTBALL – ÉLIMINATOIRES MONDIAL 2022 : LE PROGRAMME DES MATCHS D’OCTOBRE.

FOOTBALL – ÉLIMINATOIRES MONDIAL 2022 : LE PROGRAMME DES MATCHS D’OCTOBRE.

Les 3ème et 4ème journées des éliminatoires du mondial 2022 au Qatar se disputent sur le continent africain ce mois d’octobre 2021. Voici le programme.

Les éliminatoires du mondial 2022 au Qatar, débutée courant septembre en zone Afrique, se poursuivent ce mois d’octobre 2021. En effet, les 40 sélections engagées dans ce tour éliminatoire en seront à leur 3ème et 4ème journées. Si le Maroc a d’ores et déjà lancé le bal de cette période – en étrillant la Guinée Bissau ce mercredi (5-0), les autres rencontres se disputeront selon le programme ci-après : 

3ème journée : du 06 au 09 octobre 2021.

  • Mercredi 06 octobre
    • Soudan 1–1 Guinée (Groupe I), 
    • Maroc 5–0 Guinée-Bissau (Groupe I),
  • Jeudi 07 octobre
    • Liberia – Cap-Vert (Groupe C), à 13h ;
    • RD Congo – Madagascar (Groupe J), à 13h ;
    • Tanzanie – Bénin (Groupe J), à 13h ;
    • Guinée Equatoriale – Zambie (Groupe B), à 16h ;
    • Nigeria – Centrafrique (Groupe C), à 16h ;
    • Rwanda – Ouganda (Groupe E), à à 16h ;
    • Tunisie – Mauritanie (Groupe B), à19h ;
    • Mali – Kenya (Groupe E), à 19h ; 
  • Vendredi 08 octobre
    • Malawi – Côte d’Ivoire (Groupe D), à 13h ; 
    • Cameroun – Mozambique (Groupe D), à 13h ;
    • Angola – Gabon (Groupe F), à 13h ;
    • Algérie – Niger (Groupe A), à 19h ;
    • Djibouti – Burkina Faso (Groupe A), à 19h ;
    • Egypte – Libye (Groupe F), à 19h ; 
  • Samedi 09 octobre
    • Ethiopie – Afrique du Sud (Groupe G), à 13h ;
    • Ghana – Zimbabwe (Groupe G), à 16h ;
    • Togo – Congo (Groupe H), à 16h ;
    • Sénégal – Namibie (Groupe H), à 19h ; 

4ème journée : du 09 au 12 octobre 2021.

  • Samedi 9 octobre
    • Guinée – Soudan (Groupe I), à 13h ; 
    • Guinée-Bissau – Maroc (Groupe I), à 13h ; 
  • Dimanche 10 octobre 
    • Bénin – Tanzanie (Groupe J), à Cotonou
    • Centrafrique – Nigeria (Groupe C), à Douala (Cameroun)
    • Ouganda – Rwanda (Groupe E), à Kitende
    • Kenya – Mali (Groupe E), à Nairobi
    • Zambie – Guinée équatoriale (Groupe B), à Lusaka
    • Cap-Vert – Liberia (Groupe C), à Mindelo
    • Madagascar – RD Congo (Groupe J), à Mahamasina
    • Mauritanie – Tunisie (Groupe B), à Nouakchott
  • Lundi 11 octobre 
    • Mozambique – Cameroun (Groupe D), à Tanger (Maroc)
    • Gabon – Angola (Groupe F), à Franceville
    • Burkina Faso – Djibouti (Groupe A), à Marrakech (Maroc)
    • Côte d’Ivoire – Malawi (Groupe D), à Cotonou (Bénin)
    • Libye – Égypte (Groupe F), à Benghazi
  • Mardi 12 octobre 
    • Namibie – Sénégal (Groupe H), à Soweto (Afrique du Sud)
    • Zimbabwe – Ghana (Groupe G), à Harare
    • Congo – Togo (Groupe H), à Brazzaville
    • Niger – Algérie (Groupe A), à Niamey
    • Afrique du Sud – Éthiopie (Groupe G), à Johannesburg
    • Guinée – Maroc (Groupe I), à Rabat (Maroc) (Nb : match en retard de la 2e journée)

Guy Sandy

About The Author

WIHIA NEWS

Guy-Romain Sandy is a Journalist and blogger. He has been a press editor for WIHIA NEWS, a subsidiary of MEMA GROUP (WIHIA News, CAD Agency, CAD Aid&CAD Publishing) since 2020 Website: www.wihianews.com www.mema-group.com Email: gsandy@wihianews.com contact@wihianews.com

Leave a reply

Find us on Facebook

Facebook Pagelike Widget

Our Partner

Register To Comment

Share This